Skip to content

সহজ এবং কার্যকরী ঘরে বানানো সানস্ক্রীন ক্রিম রেসিপি

ঘরে তৈরি প্রাকৃতিক সানস্ক্রিন ক্রিম

ত্বকের যত্নের জন্য সানস্ক্রিন ক্রিম একটি অত্যাবশ্যকীয় পণ্য। রোদের ক্ষতিকর প্রভাব থেকে বাচতে নিয়মিত সানস্ক্রিন ব্যবহার করা উচিত। এমনকি ত্বক বিশেষজ্ঞরা ঘরে থাকাবস্থায় বা বৃষ্টির দিনেও সানস্ক্রিন ক্রিম ব্যবহার করতে বলে থাকেন। বিশেষ করে যদি কখনও গাড়ি দিয়ে দূরে কোথাও যাবার প্রয়োজন পড়ে। আপনার ত্বককে ক্ষতিকর অতিবেগুনী রশ্মি থেকে রক্ষা করার জন্য এটাই একমাত্র উপায়।

বাজারে যেসব সানস্ক্রিন পাওয়া যায় তাতে সাধারনত দুই ধরনের ক্যামিকাল থাকে। ক্যামিক্যাল ফিল্টার যেটা অতিবেগুনী রশ্মির রেডিয়েশনকে শুষে নিয়ে ত্বককে এর ক্ষতিকর প্রভাব থেকে রক্ষা করে। ফিজিক্যাল ফিল্টার যেটা ত্বকের উপর একটি আস্তরণ তৈরি করে রোদে পোড়া ভাব থেকে ত্বককে রক্ষা করে। এইসব ব্যয়বহুল এবং ক্যামিকেলে পূর্ণ সানস্ক্রিন ক্রিম ব্যবহারের পরিবর্তে ঘরে তৈরি করে নিতে পারেন এমন ৭টি সানস্ক্রিন ক্রিমের রেসিপি নীচে দেয়া হলো। এগুলো ব্যবহারে রোদের ক্ষতিকর রশ্মি থেকে ত্বক বাঁচবে এবং ১০০% প্রাকৃতিক হওয়ায় কোন ক্ষতি হবে নাঃ

নারিকেল তেলের তৈরি সানস্ক্রিন ক্রিমঃ

এখানে সূর্যের আলো থেকে বাঁচার জন্য নারিকেল তেলের তৈরি সানস্ক্রিন ক্রিমের রেসিপি দেয়া হলো। আপনি এটা রুমের তাপমাত্রাতেই সংরক্ষণ করতে পারেন। যদিও ফ্রিজে রাখলে এটা অনেকদিন পর্যন্ত ভালো থাকে।

যা যা প্রয়োজন হবেঃ

  • ৪ ভাগের ৩ কাপ নারিকেল তেল
  • ৩ টেবিল চামচ মধুমোম
  • ৪ ভাগের ৩ কাপ পানি (আপনি চাইলে হারবাল চা বা গোলাপ জল দিতে পারেন)
  • সুগন্ধির জন্য ৫-৭ ফোঁটা এসেন্সিয়াল তেল (ঐচ্ছিক)
  • ২ টেবিল চামচ জিঙ্ক অক্সাইড পাউডার
  • কিছুটা গাঁড় সানস্ক্রিনের জন্য কয়েক টেবিল চামচ কোকোয়া পাউডার মেশাতে পারেন

পদ্ধতিঃ

  • একটি ডাবল ব্রয়লারে মধুমোম গুলো টুকরা টুকরা করে নারিকেল তেলের সঙ্গে গলিয়ে নিন।
  • একটি ফুড প্রসেসরে চা বা গোলাপজলটুকু ঢালুন।
  • মোমের মিশ্রণ কিছুটা ঠান্ডা করে ফুড প্রসেসরে ঢেলে মিশাতে থাকুন।
  • তেল, পানি ও মোমের মিশ্রণটি ফুলে উঠা পর্যন্ত মিশাতে থাকুন।
  • এসেনসিয়াল তেল ও জিঙ্ক অক্সাইড পাউডার মিশান।
  • কিছুটা টিন্টেড সানস্ক্রিনের ৪ ভাগের ১ চামচ কোকোয়া পাউডার যুক্ত করুন ও মিশাতে থাকুন। যতক্ষন পর্যন্ত পছন্দমত রঙ না পান ততক্ষন পর্যন্ত কোকোয়া পাউডার মিশান।

জিঙ্ক অক্সাইড ছাড়া ঘরে বানানো সানস্ক্রিন ক্রিমঃ

যদি আপনি জিঙ্ক অক্সাইড ছাড়া সানস্ক্রিন ক্রিম বানাতে চান, তবে এই রেসিপিটি আপনার অবশ্যই পছন্দ হবে।

  • ২ টেবিল চামচ শিয়া বাটার
  • ৩ টেবিল চামচ কোকোয়া তেল
  • এক টেবিল চামচ জজোবা, এভাকাডো এবং আঙ্গুর বীজ তেল

এগুলো সব একসঙ্গে মিশান। একটি ডাবল ব্রয়লারে এই তেলগুলো গরম করুন ও মিশান। এরপর এ মিশ্রণটা কিছুটা ঠান্ডা হলে কৌটায় ভরে রাখুন।

ঘৃতকুমারী ও SPF 30 দিয়ে তৈরি ঘরে বানানো সানস্ক্রিন ক্রিমঃ

SPF 30 দিয়ে তৈরি ঘরে বানানো সানস্ক্রিন রেসিপি খুঁজছেন? ঘৃতকুমারী দিয়ে তৈরি এমন একটি রেসিপি এখানে দেয়া হলো। SPF এর মান কিরূপ হবে তা নির্ভর করবে আপনার ব্যবহৃত ডায়াপার র‍্যাশ ক্রিমের উপর। উদাহরনস্বরূপ আপনার ব্যবহৃত ক্রিমে যদি ৪০% জিঙ্ক অক্সাইড থাকে, তাহলে SPF এর মান হবে ৬০। যদিও আমরা অন্যান্য জিনিষ মেশানোর পর SPF এর মান ৩০ হবে। ঘরে বানানো এই সানস্ক্রিন রেসিপিতে ঘৃতকুমারীও আছে। আপনি চাইলে সরাসরি ঘৃতকুমারীর প্রাকৃতিক জেল রোদে বের হবার আগে ব্যবহার করতে পারেন।

  • ৪ ভাগের ১ কাপ মৃদু ডায়াপার র‍্যাশ অয়েন্টমেন্ট/লোশন/ক্রিম।
  • ১ টেবিল চামচ নারিকেল তেল, কোকোয়া বাটার, ঘৃতকুমারীর রস ও সিসেম তেল।
  • ১ চামচ মধুমোম।
  • পছন্দমত এসেনশিয়াল তেল – ১০ ফোটা (সাইট্রিক এসিড আছে এমন তেল বাদ দিন কারণ এতে ত্বক পুড়ে যেতে পারে।

পদ্ধতিঃ

  • একটি ছোট কাঁচের বাটি ফুটন্ত পানির উপর রাখুন।
  • এসেনশিয়াল তেল ছাড়া বাকি সব উপকরণ গলিয়ে নিন।
  • এই মিশ্রণটি কিছুটা ঠাণ্ডা করুন, তারপর এসেন্সিয়াল তেল মিশান।
  • ঠাণ্ডা ও শুকনো জায়গায় সংরক্ষণ করুন।

ঘরে বানানো সানস্ক্রিন ময়েশ্চারাইজার

এটা হচ্ছে একটি অনন্য সানস্ক্রিন ময়েশ্চারাইজার ক্রিম যার পুরোটাই প্রাকৃতিক উপাদান দিয়ে তৈরি।

  • ২ টেবিল চামচ করে নারিকেল তেল ও শিয়া বাটার
  • আধা টেবিল চামচ হেম তেল এবং বুর্তি তেল (এটা ব্রাজিলের একটি বুনো পাম গাছ থেকে তৈরি করা হয় এবং জোজোবা তেলের পরিবর্তে ব্যবহার করা যায়)।
  • ১ চা চামচ ঘৃতকুমারী তেল।
  • এসেনশিয়াল তেল- গাজর বীজ তেল (১০ ফোটা), রোজমেরি এবং টি ট্রি তেল (৮ ফোঁটা করে প্রত্যেকটা)।
  •  ভিটামিন ই তেলের কিছু ক্যাপসুল
  • পাঁচ ফোঁটা কম্ফ্রে টিঙ্কচার
  • ৪ ভাগের ১ কাপ ডিস্টিল ওয়াটার।

পদ্ধতিঃ

  • একটি কাঁচের বোলে নারিকেল তেল, হেম তেল, শিয়া বাটার, ঘৃত কুমারীর রস একসঙ্গে মিশান।
  • এবার বুর্তি তেল ও এসেনশিয়াল তেল মিশান ও ভিটামিন ই মিশান।
  • এবার ধীরে ধীরে কম্ফ্রে ও ডিস্টিল পানি মেশান। খুব ভালো করে মিশান যাতে একটি সুন্দর মিশ্রণ তৈরি করে।

দ্রষ্টব্য: এই সানস্ক্রিন রেসিপিটি চা গাছের তেল থেকে তৈরি যার জন্য চামড়ায় এলার্জি হতে পারে। সুতরাং প্রথমে একটি ছোট জায়গায় পরীক্ষা করুন এবং দেখুন আপনার ত্বক এতে সংবেদনশীল কিনা। গর্ভবতী মহিলাদের চা গাছের তেল ব্যবহার করা এড়িয়ে চলতে হবে।

বাচ্চাদের জন্য উপযোগী ঘরে বানানো সানস্ক্রিন ক্রিম

বাচ্চাদের জন্য বানানো নিচের সানস্ক্রিন ক্রিমে আছে শিয়া বাটার যেটা মৃদু ও প্রাকৃতিকভাবেই ত্বকের সুরক্ষা দিয়ে থাকে। নারিকেল তেল প্রাকৃতিক ময়েশ্চারাইজার হিসেবে কাজ করে, যার SPF এর মান প্রায় ৪-৫। র‍্যাস্পবেরি তেল একটি প্রাকৃতিক ত্বক শীতলকারী ও সুরক্ষক। এতে আছে উচ্চমাত্রার অ্যান্টি অক্সিডেন্ট। স্বল্প মাত্রার জিঙ্ক অক্সাইড। যেটা ত্বককে আলাদা আবরন তৈরি করে সুরক্ষা প্রদান করে।

  • ৪ ভাগের ১ কাপ ও ২ টেবিল চামচ শিয়া বাটার
  • আধা কাপ ও ১ টেবিল চামচ নারিকেল তেল
  • ১ টেবিল চামচ রাস্পব্যারি সীড তেল
  • 6 oz জিঙ্ক অক্সাইড পাউডার

প্রক্রিয়াঃ

  • কম আঁচে নারিকেল তেল ও শিয়া বাটার গলিয়ে নিন।
  • তেল থেকে সরিয়ে কিচুক্ষন ঠাণ্ডা করে রাস্পব্যারি তেল মিশান।
  • সাবধানে জিঙ্ক অক্সাইড মেশান। তার আগে সুরক্ষার জন্য গগল ও গ্লাভস, মাস্ক পরে নিন।
  • ৫-১০ মিনিট নেড়ে নেড়ে জিঙ্ক অক্সাইড তেলের সাথে ভালো করে মিশিয়ে নিন।
  • ঠান্ডা ও শুকনা জায়গায় সংরক্ষণ করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: