Skip to content

সিরায় ভেজানো নকশী পিঠা

গ্রাম বাংলার নানা স্বাদের পিঠার মধ্যে নকশী পিঠা অন্যতম। সিরায় ভিজানো এই পিঠা যে একবার খেয়েছে, সে এর স্বাদ কোনোমতেই ভুলতে পারবে না। আজকের আয়োজন তাই নকশী পিঠা নিয়ে।

কারুকার্যময় এই পিঠা তৈরীতে পরিমাণমত চালের গুঁড়া, গুড় ও পানি প্রয়োজন। সেইসাথে তেল ও চিনি পরিমাণমতো লাগবে।

প্রস্তুত প্রণালী : পানি পাত্রে ভরে চুলায় দিন। পানি গরম না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করুন। গরম পানি দিয়ে চালের গুঁড়ার কাই বানিয়ে নিতে হবে। তাতে এবার গুড় মিশিয়ে নিতে হবে। এবার সে কাই দিয়ে একটু মোটা রুটি বানিয়ে খেঁজুরের কাটা অথবা কাটা চামচ দিয়ে পছন্দ মতো নকশা করে রোদে দিয়ে শুকাতে হবে। শুকিয়ে শক্ত হয়ে এলে গরম ডুবো তেলে ভাজতে হবে।

আগেই পানি ও চিনি দিয়ে তৈরি করে রাখা সিরকায় ভাজা গরম পিঠা ডুবিয়ে দুই পিঠ ভালো করে ভিজলে উঠিয়ে পরিবেশন করুন। মনে রাখতে হবে ঠান্ডা করে পরিবেশন করাটাই উত্তম। এতে স্বাদটা পুরোপুরি পাওযা যায়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: